الدرس الرابع
تطبيقات على قانون نيوتن الثانى

الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

     ـ تقارن بين الكتلة والوزن.
 ـ ترسم مخطط الجسم الحر لجسم يقف على سطح الأرض.
 ـ تبدى الرأى حول وزن جسم داخل مصعد أثناء الصعود. 
 ـ تبدى الرأى حول وزن الجسم عندما يكون القمر بدرًا.
 ـ تبدى الرأى فى التغير الحادث لوزن جسم يمر مخترقًا الكرة الأرضية.
     ـ  تحدد القوى المؤثرة على جسم يتحرك على مستوى مائل.
     ـ  تربط  بين عجلة السقوط الحر وعجلة الجسم المتحرك على مستوى مائل.
     ـ  ترسم القوة المؤثرة على كتلتين معلقتين حول بكرة ملساء.
     ـ  تقترح طريقة لحساب العجلة التى تتحرك بها إحدى الكتلتين حول البكرة.
 ـ تربط بين العجلة التى تتحرك بها إحدى الكتلتين وعجلة الجاذبية الأرضية. 
 ـ تشارك زملاءك فى إثراء وتوسيع المعرفة بإضافة رابط لفييو عن انعدام الوزن.


  المفاهيم الفيزيائية المتضمنة:

   القوة. الوزن. الكتلة القصورية.


  مصادر التعليم والتعلم:

    أجهزة كمبيوتر ــ فيلم ــ thinglink

  التهيئة:

   عزيزى الطالب عندما تضع جسم معين على الميزان المعتاد فإنك تقيس كتلة الجذب لهذا الجسم، من خلال قوانين نيوتن هناك كتلة القصور، استمتع بمشاهدة الفيلم وقارن بين الكتلة القصورية وكتلة الجاذبية.



  نشاط(1): العلاقة بين الكتلة والوزن:

 عزيزى الطالب طالع جيدًا الـ thing link ، ثم أجب بالتعاون مع زملائك عن الأسئلة التالية:



    ـ أيهما أكثر ممانعة لتغيير حالته الحركية الطائرة أم السيارة؟
     ـ استنتج مفهومًا علميًا دقيقًا للكتلة القصورية؟
     ـ ما المقصود بالوزن؟ قارن بين الكتلة والوزن؟
     ـ اكتب القانون المستخدم فى حساب الوزن؟
     ـ اكتب صيغة الأبعاد للوزن؟ وما وحدة القياس؟
     ـ ارسم مخطط الجسم الحر لشخص يقف على سطح الأرض؟ 
     ـ ماذا تعتقد بالنسبة لوزنك عندما تركب مصعدًا متجهًا إلى أعلى؟
     ـ ماذا يحدث لو انقطع الحبل الذى يربط المصعد؟
     ـ ما رأيك هل يتغير وزنك عندما يكتمل القمر ويصبح بدرًا؟
     ـ هل يختلف وزنك على سطح القمر عن وزنك على سطح الأرض؟

    عزيزى الطالب تناقش مع مجموعتك فيما توصلت إليه، ثم تحقق من الإجابة

   فكر:

   تخيل أسطوانة مفتوحة من الطرفين وتمتد بطول محور الأرض، ماذا يحدث لو قفز شخص ما بداخلها؟

   نشاط (2): الحركة على مستوى مائل:
  عزيزى الطالب ارسم القوى المؤثرة على جسم يتحرك على مستوى مائل، تحقق مما توصلت إليه من خلال الشكل التالى:



    فكر:

  هل يمكنك التوصل إلى علاقة تربط بين عجلة تحرك الجسم وعجلة الجاذبية الأرضية؟

 نشاط (4): البكرة :
  عزيزى الطالب رسم القوى المؤثرة على جسمين معلقين بحبل حول بكرة ملساء مع إهمال كتلة البكرة ، تحقق مما توصلت إليه من خلال الشكل التالى:


  عزيزى الطالب اختبر معلوماتك سؤال سريع

  فكر
   عزيزى الطالب هل يمكنك التوصل لعلاقة رياضية تربط بين عجلة تحرك المجموعة وعجلة الجاذبية الأرضية؟

 التقويم:

عزيزى الطالب أجب عن أسئلة التقويم.

 التكاليف:
  ـ ساهم فى إثراء المحتوى العلمى وأضف رابط لفيديو عن انعدام الوزن.



   

Comments

Popular posts from this blog