الدرس الثالث
قانون نيوتن الثانى
الأهداف
السلوكية:
يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:
ـ تذكر نص قانون نيوتن الثانى.
ــ تعرف النيوتن.
ـ تكتب صيغة الأبعاد للقوة.
ـ تستنتج العوامل التى تتوقف عليها القوة.
ـ تلخص تجربة عملية لدراسة العلاقة بين القوة والعجلة.
ــ تعرف النيوتن.
ـ تكتب صيغة الأبعاد للقوة.
ـ تستنتج العوامل التى تتوقف عليها القوة.
ـ تلخص تجربة عملية لدراسة العلاقة بين القوة والعجلة.
ـ تبدى الرأى حول
علاقة قانون نيوتن الأول بقانون نيوتن الثانى.
ـ تحل مسائل رياضية على قانون نيوتن الثانى.
ـ تحل مسائل رياضية على قانون نيوتن الثانى.
ـ ترسم القوة
الموثرة على جسمين فوق منضدة أوشكا على الحركة بقوة شد.
ـ تقترح طريقة
لحساب تسارع جسمين حول بكرة ثابتة على حافة منضدة.
ـ تبين علاقة القوة وزمن التأثير من خلال تطبيقات قانون نيوتن الثانى.
ـ تميل إلى استخدام تطبيقات تكنولوجيا الاتصال والمعلومات فى دراسة قوانين نيوتن.
ـ تبين علاقة القوة وزمن التأثير من خلال تطبيقات قانون نيوتن الثانى.
ـ تميل إلى استخدام تطبيقات تكنولوجيا الاتصال والمعلومات فى دراسة قوانين نيوتن.
المفاهيم الفيزيائية المتضمنة:
نص قانون نيوتن الثانى، القوة، الوزن، الكتلة، النيوتن، العجلة.
مصادر التعليم والتعلم:
أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ 4 فيلم ــ infographic.
التهيئة:
عزيزى الطالب استمتع بمشاهدة الفيلم، ثم استرجع معلوماتك عن كمية التحرك، وما العلاقة بينها وبين القوة؟
نشاط (1): استنتاج قانون نيوتن الثانى:
عزيزى الطالب استمتع ومجموعتك بالـ info graphic ثم أجب عن الأسئلة التالية:
ـ اكتب صيغة الأبعاد للقوة مستعينًا بمعارفك السابقة؟
ـ ما وحدة قياس القوة؟ استنتج مفهومًا علميًا دقيقًا لها؟
ـ اذكر نص قانون نيوتن الثانى؟ اكتب الصيغة الرياضية للقانون؟
ـ ترى ما العوامل التى تتوقف عليها القوة؟
ـ ما رأيك فى اعتبار قانون نيوتن الأول حالة خاصة من قانون نيوتن الثانى؟
عزيزى الطالب اختبر معلوماتك تمرين
نشاط(2): تجربة عملية (العلاقة بين القوة والعجلة):
عزيزى الطالب لخص التجربة ، اقترح طريقة لإجراء التجربة فى حال غياب البوابة الكهروضوئية؟
ـ ارسم مخطط الجسم الحر لجسمين يتسارعان حول بكرة مثبتة على حافة منضدة؟
ـ مثل بيانيًا العلاقة بين القوة والعجلة؟ وكم يساوى الميل؟
نشاط (3): تطبيقات حياتية:
عزيزى الطالب استمتع بمشاهدة الفيلم، وفى ضوء ما تستنتجه من قوانين فسر ما يلى:
ـ اصطدام سيارة بحائط يكون أكثر تدميرًا من اصطدامها بكومة من القش؟
ـ إذا سقط شخص من مكان مرتفع فى الماء فإنه لا يتأذى بينما إذا سقط على الأرض فإنه قد يتأذى؟
ـ تزداد حدة الإصابة بزيادة الارتفاع الذى يسقط منه الشخص؟
ـ إذا سقطت بيضة على وسادة فإنها لاتنكسر بينما تنكسر إذا سقطت على الأرض؟
ـ اصطدام شاحنة كبيرة بحائط يكون أكثر تدميرًا من اصطدام شاحنة صغيرة؟
ـ تستخدم الوسائد الهوائية فى السيارات لحماية السائق عند حدوث تصادم؟
التقويم:
عزيزى الطالب أجب عن أسئلة التقويم.
التكاليف:
ــ شارك فى إثراء المحتوى العلمى بإضافة رابط لفيديو عن قانون نيوتن الثانى.
ــ ابحث فى الحد الأقصى للعجلة التى يتحملها الإنسان دون أن يفقد وعيه.
Comments
Post a Comment