الفصل الثانى (الحركة بعجلة منتظمة)
الدرس الأول
معادلة (السرعة – الزمن)

الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

    ـ   تستنتج رياضيًا المعادلة الأولى للحركة فى خط مستقيم.
    ـ   ترسم بيانيا المعادلة الأولى للحركة.
    ـ   تستنتج قيمة ميل المنحنى لجسم بدأ الحركة بسرعة ابتدائية.
    ـ   تكتب جملة للتعبير عن المعادلة الأولى للحركة.
 ـ  تبدى الرأى حول الأجسام المتحركة بعجلة منتظمة.
    ـ   تحسب السرعة النهائية بدلالة العجلة.
    ـ  تثابر فى حل تمارين المعادلة الأولى للحركة.   




المفاهيم المتضمنة:

السرعة الابتدائية. السرعة النهائية. العجلة. الإزاحة.

مصادر التعليم والتعلم:

 أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ2 فيلم ــ pic collage ـ thinglink


 التهيئة:

عزيزى الطالب تأمل ومجموعتك جيدًا هذا الفيديو لتذكر الفرق بين العجلة الموجبة والسالبة والصفرية.




نشاط(1): استنتاج المعادلة الأولى للحركة:
عزيزى الطالب تشتق المعادلة الأولى مباشرة من تعريف العجلة، استمتع بمشاهدة الفيلم مع مجموعتك، ثم أجب عن الأسئلة التالية:



عزيزى الطالب ما العلاقة بين السرعة اللحظية، والسرعة المتوسطة فى حالة الحركة بعجلة منتظمة؟ 
ـ  استنتج رياضيًا المعادلة الأولى للحركة؟ 
ـ  ما هى وحدة قياس كل حد من حدود المعادلة؟
ـ  ما رأيك فى الأجسام التى تتحرك بعجلة منتظمة؟ ماذا يحدث لها إذا تغيرت العجلة؟
ـ  إذا كانت العجلة منتظمة هل يكتسب الجسم سرعة إضافية بمرور الزمن؟ وكم تساوى؟
ـ  إذا كانت العجلة مساوية للصفر هل تتوقف السرعة على الزمن؟ ماذا يعنى ذلك؟ 
ـ  إذا كان اتجاه العجلة فى نفس اتجاه السرعة ماذا يحدث للسرعة النهائية؟
ـ  صف المعادلة الأولى للحركة؟ ما المتغيرات الموجودة بها؟

عزيزى الطالب متى تتساوى القيم التالية عدديًا:
ـــ سرعة الجسم الابتدائية والنهائية.
ـــ السرعة النهائية لجسم بدأ حركته من السكون مع عجلة تحركه.
ـــ السرعة النهائية لجسم بدأ حركته من السكون مع زمن تحركه.

تمرين:
عزيزى الطالب طالع الـ thing link ، وفكر فى طريقة أخرى لحل التمرين الموجود بها.

نشاط (2): التمثيل البيانى لمعادلة(السرعة ـ الزمن): (فكر ــ زاوج ــ شارك)
عزيزى الطالب الرسم البيانى الذى يمثل حالة جسم بدأ حركته بسرعة ابتدائية تساوى صفر وتحرك بعجلة منتظمة موجبة هو الشكل رقم...............، والميل يساوى..............


ـ  ما قيمة الميل إذا بدأ الجسم حركته بسرعة ابتدائية لها قيمة موجبة؟ عزيزى الطالب تأكد من معلوماتك حول
 التمثيل البيانى لمعادلة السرعة ـ الزمن 

نشاط(3): تمارين المعادلة الثانية للحركة:
 التمرين  عزيزى الطالب حاول أن تعيد حل التمرين السابق بطريقة أخرى، وانتبه أنه لحل التمارين ينبغى:
ـ قراءة التمرين جيدًا.
ـ ترجمة التمرين إلى شكل تخطيطى.
ـ تحديد المعطيات والمطلوب بدقة.
ـ تحديد القوانين والاستراتيجيات اللازمة.
ـ تحديد الكميات الفيزيائية ورموزها ووحدات قياسها.
ـ إجراء العمليات الحسابية والتوصل للناتج.
ـ التحقق من صحة الحل وتفسير النتائج.

 التقويم:

عزيزى الطالب أجب عن سؤال التقويم.

التكاليف:

ـ حاول حل التمارين بنفسك أولاً.
ـ اكتب مقالة علمية عن تطور وسائل المواصلات عبر تاريخ الانسان مع كتابة السرعة القصوى التى يمكن أن تتحرك بها كل وسيلة من هذه الوسائل مدونا ذلك فى جدول.














Comments

  1. تتساوى سرعه الجسم الابتدائيه والنهائيه عندما يتحرك بسرعه منتظمه فى خط مستقيم

    ReplyDelete
  2. https://piccollage.com/_6aco1rt3

    ReplyDelete
  3. الشكل الذي تحرك بعجلة منتظمة هو رقم ٢

    ReplyDelete
  4. الشكل ٢ تحرك بعجلة صفرية

    ReplyDelete
  5. المعادلة الاولي فهمتها جدا

    ReplyDelete
  6. https://piccollage.com/_wynk4lRL

    ReplyDelete
  7. حلى تمارين على معادلات الحركة

    ReplyDelete
  8. الشكل الذى يتحرك يجعله منتظمة هو الشكل رقم4وميلةيساوى العجلو

    ReplyDelete
  9. انا فى حل المسائل مش عارف استخدم العادله1؛2:؛3

    ReplyDelete
  10. لع انا استخدمت المعادلة الاولي والثانيه

    ReplyDelete
  11. دربى نفسك على استخدام كل معادلة لوحدها من خلال التمارين المحلوله فى المدونة،، وبعدين نعمل مراجعة

    ReplyDelete

Post a Comment

Popular posts from this blog