الفصل الثالث (القوة والحركة)
الدرس الأول: القوة

الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:
    ـ تعطى أكبر عدد ممكن من الأمثلة للقوة.
    ـ تصنف القوى الموجودة فى الطبيعة.
    ـ تستنتج مفهومًا علميًا دقيقُا للقوة.
    ـ تفسر كون القوة كمية متجهة.
    ـ تذكر وحدة قياس القوة.
    ـ تستخدم الميزان الزنبركى لقياس القوى.
    ـ ترسم مخطط الجسم الحر.
    ـ تحلل القوى المؤثرة على جسم معلق فى خيط.
    ـ تقيم إمكانية شد الخيط المعلق به جسم  بشكل خط مستقيم.
    ـ تذكر أكبر عدد ممكن من فعل القوى فى الأجسام.
    ـ تبحث عن المزيد من المعلومات عن علاقة القوى بالحركة.

المفاهيم الفيزيائية المتضمنة:
  القوة. قوة الاحتكاك.

مصادر التعليم والتعلم:

أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ 4 فيلم ــ thinglink


التهيئة:
عزيزى الطالب كيف تحسب القوة المحصلة لمجموعة من القوى.



نشاط (1): استنتاج مفهوم القوة:
عزيزى الطالب بماذا تفكر عندما تذكر كلمة قوة؟ 
ـ هل القوة كمية قياسية أم متجهة؟ ولماذا؟ وما وحدة قياسها؟
ـ هل تعتقد أن هناك جاذبية فى الفضاء الخارجى؟ لماذا تعتقد ذلك؟
ـ  لماذا تشعر بالجاذبية على سطح الأرض ولا تشعر بها عند السقوط فى حفرة؟
ـ  هل هناك قوى أخرى فى الطبيعة إضافة إلى قوى الجاذبية؟
ـ  ما المقصود بقوة الاحتكاك؟ أين يكون اتجاه تأثيرها؟
ـ ما أنواع الاحتكاك؟ وما سبب وجود قوة الاحتكاك؟
ـ  هل هناك أهمية للاحتكاك فى حياتنا؟
عزيزى الطالب تعرف على قوة الاحتكاك من خلال الـ thing link

نشاط (2): قوى التماس contact forces ، وقوى المجال field forces:
عزيزى الطالب (فكر ــ زاوج ــ شارك)
أعط أكبر عدد ممكن من أمثلة القوى فى الطبيعة؟ كيف تصنفها؟
ـ  قارن بين قوى التماس وقوى المجال؟
ـ  اذكر أكبر عدد ممكن من قوى التماس وقوى المجال؟
ـ  ما نوع القوى الموجودة بالشكل التالى؟





نشاط (3): قياس القوى:
عزيزى الطالب استمتع ومجموعتك بمشاهدة الفيلم وتعرف عل كيفية تعيين القوة.



عزيزى الطالب تذكر كيف يمكنك تجنب أخطاء القياس.

نشاط (4): مخططات الجسم الحر:
عزيزى الطالب ماذا تفعل القوى فى الأجسام؟ هل تسبب الحركة، أم تغير اتجاه الحركة، أم تغير شكل الجسم، أم تحفظ الأجسام مثل الإلكترونات حول النواة؟
ـ  إذا ركبت سيارة تتحرك بسرعة ثابتة وفى اتجاه ثابت كم تكون عجلة تحركها؟ وكم تكون محصلة القوى المؤثرة عليها؟ كيف يمكنك تمثيل ذلك؟ استعن بـ مخطط الجسم الحر
عزيزى الطالب تأمل الشكل التالى وتعرف على كيفية عمل نموذج فيزيائى لتمثيل القوى، لاحظ أن الجسم يمثل بنقطة، والقوة تمثل بسهم.



 فكر
عزيزى الطالب (فكر ـ زاوج ـ شارك)
ــ إذا مارست رياضة السباحة وأردت أن تجفف ملابسك بتعليقها كما بالشكل، اقترح قيمة قوة الشد التى تجعل الحبل مستقيمًا رغم تعليق الملابس به؟( استعن بمخطط الحركة للجسم الحر)



ـ  ما قيمة الزاوية إذا أردت أن يكون الحبل مستقيمًا؟
ـ  ما محصلة القوى المؤثرة فى المحور السنيى؟
ـ  ما محصلة القوى المؤثرة فى المحور الصادى؟
ـ  ما قيمة قوة الشد فى الحبل؟

 فكر:
ـ هل يمكن اعتبار القوة مسببة للحركة؟
عزيزى الطالب تأكد من معلوماتك من خلال مشاهدة الفيلم


التقويم:

عزيزى الطالب أجب عن سؤال التقويم.

التكاليف:

ـ كون بالتعاون مع زملائك ألبوم صور رقمية لتوضيح العلاقة بين القوة والعجلة.

Comments

Popular posts from this blog