الباب الثانى
الفصل الأول: قوانين الحركة الدائرية
الدرس الأول: الحركة الدائرية

الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

     ـ تصف التغير الحادث فى سرعة جسم نتيجة تأثير القوة.
  ـ تذكر مفهومًا علميًا دقيقًا للحركة الدائرية المنتظمة.
  ـ تميز بين الحركة الدائرية المنتظمة وغير المنتظمة.
     ـ  تستنتج مفهومًا دقيقًا للقوة الجاذبة المركزية.   
     ـ  تفسر وجود قوة جاذبة مركزية برغم ثبات مقدار السرعة.
  ـ تعطى أكبر عدد ممكن من الأمثلة للأجسام التى تتحرك حركة دائرية.
     ـ  ترسم مخطط الجسم الحر لجسم يتحرك فى مسار دائرى.
     ـ  تستنتج مفهومًا دقيقًا للسرعة المماسية. 
  ـ ترغب فى الاستفسار والتساؤل عن الحركة الدائرية.  
 ـ تبحث بمعاونة زملائك عن معلومات إضافية عن الحركة الدائرية.


 المفاهيم الفيزيائية المتضمنة

 الحركة الدائرية المنتظمة ــ القوة الجاذبة المركزية ـــ العجلة ـــ السرعة المماسية.

  مصادر التعليم والتعلم:

    أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ 2 فيلم

   التهيئة:
   عزيزى الطالب هل ذهبت يومًا إلى الملاهى استمتع بمشاهدة الفيلم التالى، وتعرف على نوع الحركة.

  
  عزيزى الطالب ماذا يحدث لسرعة الجسم المتحرك عندما تؤثر عليه قوة ما أولا: فى اتجاه حركته، ثانيا: فىعكس 
اتجاه الحركة، ثالثا: عموديًا على اتجاه الحركة؟ ما شكل المسار الذى يتحرك فيه الجسم فى كل حالة؟ 

  نشاط(1): استنتاج مفهوم الحركة الدائرية: (فكر ــ زاوج ــ شارك)
 عزيزى الطالب استمتع بمشاهدة هذا الفيلم ، ثم فكر جيدًا فى إجابة الأسئلة التالية:



  ـ  اذكر مفهومًا علميًا دقيقًا للحركة الدائرية؟ ما أنواعها؟
  ـ أعط أكبر عدد ممكن من الأمثلة على الحركة الدائرية؟
  ـ  قارن بين الحركة الدائرية المنتظمة، والحركة الدائرية غير المنتظمة؟ 
  ـ  هل تتحرك بعجلة الآن بينما أنت جالس على مقعدك؟ كيف يحدث ذلك؟
  ـ  لماذا لاتشعر بحركتك الدائرية؟ هل تعرف مقدار السرعة التى تتحرك بها الآن؟
  
  نشاط (2): وجود قوة جاذبة مركزية رغم ثبات السرعة: (فكر ــ زاوج ــ شارك)
 عزيزى الطالب انظر جيدًا إلى  الشكل، ثم أجب عن الأسئلة التالية:



  ـ  ما الفرق بين السرعة القياسية speed والسرعة المتجهة velocity ؟ 
  ـ  ترى ما المقصود بتغير السرعة velocity؟ 
  ـ  إذا تغير اتجاه السرعة هل يتحرك الجسم بعجلة؟
  ـ  فكر جيدًا، هل توجد قوة فى هذه الحالة؟ بماذا تسمى؟
  ـ  استنتج مفهومًا علميًُا دقيقًا للقوة الجاذبة المركزية؟
  ـ  تخيل ما يحدث لحركة الجسم إذا غابت القوة الجاذبة المركزية؟
  ـ  بم تسمى سرعته فى هذه اللحظة؟ استنتج مفهومًا علميًا دقيقًُا لهذه السرعة؟

  نشاط(3): مخطط الجسم الحر لجسم يتحرك فى مسار دائرى: (فكر ــ زاوج ــ شارك)
  عزيزى الطالب ارسم مخطط الجسم الحر لسيارة تتحرك على مستوى أفقى، هل تتفق اجابتك مع الشكل التالى:



  حاول الآن رسم مخطط الجسم الحر لسيارة تتحرك على مستوى مائل أملس. ناقش معلمك فيما توصلت إليه.

   فكر:
   ــ تخيل ما يحدث لو توقفت الأرض عن الدوران؟

  التقويم:

عزيزى الطالب أجب عن أسئلة التقويم

  التكاليف:

 ـ من خلال شبكة الإنترنت، أعد مقالة علمية عن أهمية الحركة الدائرية مدعمًا المقالة بالصور.

Comments

Popular posts from this blog