الدرس الثانى
السرعة
الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

    ـ   تستنتج تعريف السرعة.
    ـ   تمثل العلاقة بين الإزاحة والزمن بيانيًا.
    ـ   تفرق بين السرعة العددية والسرعة المتجهة.
    ـ تعرف الميل من خلال الشكل البيانى.
    ـ  تعيد كتابة قانون السرعة وفقًا لصيغة الأبعاد.
    ـ   تحسب سرعة جسم بمعلومية الإزاحة والزمن.
    ـ تدلى برأيك فى نوع السرعة التى يسجلها عداد السيارة.
    ـ   تستدل من خلال الرسم البيانى على مدى سرعة أى من الجسمين المتحركين.
    ـ  تميل إلى حب الاستطلاع والبحث والتساؤل نحو تجاوز قائد السيارة للسرعة.
    ـ   تؤمن بمضمون الآية" والشمس تجرى لمستقر لها ذلك تقدير العزيز العليم"

المفاهيم المتضمنة:

السرعة. السرعة العددية. السرعة المتجهة. الميل.

مصادر التعليم والتعلم:

 أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ فيلم ــ scoop it

  التهيئة:

 عزيزى الطالب استمتع مع زملائك بمشاهدة هذا الفيلم، ثم استنتج عنوان الدرس.



عزيزى الطالب تذكر أن حركة الأجسام فى الكون نسبية ولا توجد حركة مطلقة إذ ثبت عدم وجود مركز ثابت فى الكون تتحرك الأجسام نسبة إليه، قم الآن بإجراء الأنشطة التالية متبعًا توجيهات معلمك. 

نشاط (1): مفهوم السرعة:
عزيزى الطالب تجول فى scoop it , واقرأ عن السرعة وحاول بالتعاون مع زملائك الإجابة عن ما يلى:
ـ  إذا كانت سرعة جسم 50m/s فى زمن قدره دقيقة واحدة فإن المسافة التى يقطعها الجسم تساوى.......
ـ  هل يمكنك هنا معرفة اتجاه هذا الجسم المتحرك؟ تعرف هذه السرعة speed السرعة القياسية.
ـ  هل تتذكر الفرق بين المسافة والإزاحة؟ 
ـ عندما يحدد الاتجاه فإن السرعة velocity تعرف بالسرعة المتجهة،  ترى ما هى وحدة قياس السرعة المتجهة؟
ـ  استنتج مفهومًا علميًا دقيقًا للسرعة القياسية ــــــ السرعة المتجهة؟
ـ أدل برأيك، هل تتفق معى فى أن السرعة التى يسجلها عداد السيارة سرعة قياسية؟ ما تبرير ذلك؟
ـ  متى يقال أن جسمًا ما أسرع من الآخر؟ هل يمكنك استخدام الإزاحة أو الزمن فى وصف الجسم الأسرع؟
عزيزى الطالب اختبر معلوماتك  سؤال سريع

نشاط(2): التمثيل البيانى للسرعة: 
عزيزى الطالب مثل الإزاحة على المحور الصادى، والزمن على المحور السينى، فتكون السرعة المتوسطة مساوية لميل المستقيم الناتج، ووحدة القياسm/s.
ــ افتح برنامج الإكسلexcel ثم اختر أمر إدراج مخطط.
ــ أدخل بيانات الزمن فى العمود الأول، ثم بيانات الإزاحة فى العمود الثانى ثم قم بتظليل البيانات.
ــ اختر أمر إدراج ثم حدد نوع الرسم البيانى .
ــ يظهر لك الشكل النهائى للرسم البيانى، ومنه احسب السرعة.
عزيزى الطالب اختبر معلوماتك سؤال سريع
عزيزى الطالب من خلال الرسم البيانى يمكنك التوصل إلى حساب ما يلى:
ــ المسافة فى أى زمن.
ــ السرعة المتوسطة من ميل الخط المستقيم.
ــ السرعة اللحظية من ميل المنحنى عند نقطة معينة.
عزيزى الطالب اختبر معلوماتك سؤال سريع

نشاط(3): مقارنة بين سرعة جسمين:(فكر ــ زاوج ــ شارك)
انظر إلى الرسم البيانى الذى أمامك جيدًا الذى يمثل حركة متسابقين، ثم حدد



      ـ   أى المنحنيين أكثر إنحدارًا؟ كيف توصلت لذلك؟
      ـ    ما المقصود بالميل slope ؟ كيف يمكنك حسابه؟
      ـ   ما وحدة قياس الميل؟ ماذا يمثل الميل؟
      ـ   أى المتسابقين أسرع؟
     ـ هل تلاحظ حركة الكون من حولك؟
   
        التقويم:

      عزيزى الطالب أجب عن سؤال التقويم.

  التكاليف:

     ـ ارسم خريطة تفكير عن السرعة.





         

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog