الدرس الرابع
العجلة
الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

    ـ   تستنتج مفهوم العجلة.
    ـ   تكتب صيغة الأبعاد للعجلة.
    ـ   تمثل العجلة المنتظمة وغير المنتظمة بيانيا.
    ـ  تفرق بين العجلة المنتظمة وغير المنتظمة.
    ـ تذكر أقصى عدد ممكن من الأجسم المتحركة بعجلة منتظمة.
    ـ تبدى الرأى حول حركة الكرة الأرضية.
    ـ   تجمع صور لمجموعة من الأجسام المتحركة بعجلة موجبة.
    ـ   تحدد كون العجلة موجبة أو سالبة أو صفرية لمجموعة من الأجسام المتحركة.
    ـ  تتدبر قول الله تعالى" وسارعوا إلى مغفرة من ربكم وجنة عرضها السموات والأرض".    
    ـ تميل إلى استخدام تكنولوجيا الاتصال والمعلومات فى البحث والتقصى نحو موضوع العجلة.
   

  المفاهيم الفيزيائية:
   
   العجلة، العجلة المنتظمة، العجلة غير المنتظمة، العجلة الموجبة، العجلة السالبة، العجلة الصفرية.

  مصادر التعليم والتعلم:
    
     أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ 3 فيلم 2pic collage

    التهيئة:

  عزيزى الطالب (شاهد واستنتج)


    ـ ترى ما العنوان المناسب للدرس.
    ـ أدلِ برأيك، هل تتغير السرعة بتغير المقدار، أم بتغير الاتجاه، أم بتغير المقدار والاتجاه؟ 
  عزيزى الطالب قم بإجراء الأنشطة التالية بالتعاون مع مجموعتك ومتبعًا توجيهات معلمك.
  
  نشاط(1): مفهوم العجلة:
  عزيزى الطالب استمتع بمشاهدة الفيلم التالى، ثم أجب عن الأسئلة.

   
   ـ  ما المقصود بالعجلة؟
   ـ  متى تكون العجلة موجبة؟ ومتى تكون سالبة؟ ومتى تكون صفرية؟
   ـ  ما القانون المستخدم لحساب العجلة؟ ما وحدة قياس العجلة؟
   ـ  اكتب صيغة الأبعاد للعجلة؟


   نشاط(2): تمثيل العلاقة بين السرعة والزمن بيانيًا:

  عزيزى الطالب استخدم برنامج الإكسل فى رسم العلاقة البيانية بين السرعة والزمن للبيانات التالية



    ـ ما نوع العجلة؟ كيف توصلت إلى إجابتك؟
   عزيزى الطالب من خلال الرسم البيانى  يمكنك إيجاد كل مما يلى:
     ــ السرعة فى أى زمن
     ــ العجلة المتوسطة من ميل الخط المستقيم.
     ــ الإزاحة من خلال المساحة بين الخط لبيانى ومحور الزمن.

عزيزى الطالب اختبر معلوماتك سؤال سريع

عزيزى الطالب احسب العجلة فى المراحل A, B, C للجسم المتحرك وفقًا للرسم البيانى التالى:

  نشاط(3):أنواع العجلة:
     عزيزى الطالب ما الفرق بين الحركة المنتظمة والحركة غير المنتظمة؟
            استمتع بالتعرف إلى أنواع العجلة.
         ـ إذا علمت أن الأرض تدور حول الشمس، فما رأيك فى صحة الفرضية التالية:
           ـــ تتحرك الأرض بعجلة منتظمة حول الشمس.


  عزيزى الطالب (فكر ــ زاوج ــ شارك) 

   ــ حدد نوع السرعة والعجلة فى كل مرحلة من مراحل الرسم البيانى التالى: 



  عزيزى الطالب تعرف على المنحنيات التالية للعجلة:



  عزيزى الطالب  هل تتذكر تمثيل الحركة ، الآن طالع الصورة جيدًا، ولاحظ متى تزداد سرعة الجسم المتحرك ومتى تقل فى ضوء معرفتك لاتجاه كل من السرعة والعجلة.



عزيزى الطالب اختبر معلوماتك سؤال سريع ، ناقش معلمك فيما توصلت إليه.
   
     فكر:
   عزيزى الطالب هل هناك عجلة متوسطة؟
    شاهد بتركيز هذا الفيلم

    التقويم:
      عزيزى الطالب أجب عن سؤال التقويم.

   التكاليف:
      استعن بشبكة الإنترنت، وكون بالتعاون مع زملائك ألبوم صور للأجسام التى تتحرك بعجلة منتظمة.






Comments

Popular posts from this blog