الدرس الثانى
معادلة (الإزاحة _ الزمن)

الأهداف السلوكية:

يتوقع أن تكون عزيزى الطالب فى نهاية الدرس قادرًا على أن:

    ـ   تستنتج رياضيًا المعادلة الثانية للحركة فى خط مستقيم.
    ـ   تمثل بيانيا المعادلة الثانية للحركة لجسم بدأ حركته من السكون.
    ـ تصف  المعادلة الثانية للحركة.
    ـ تبتكر طريقة بديلة لاستنتاج المعادلة الثانية للحركة.
    ـ   تحسب الإزاحة باستخدام المعادلة الثانية للحركة.
 ـ  تثابر فى حل تمارين المعادلة الثانية للحركة.
    ـ تستخدم تكنولوجيا الاتصال والمعلومات فى كتابة مقالة عن ابن ملكا البغدادى.
   

المفاهيم المتضمنة:

السرعة الابتدائية. السرعة النهائية. الإزاحة. العجلة المنتظمة.

مصادر التعليم والتعلم:

أجهزة كمبيوتر ــ داتا شو ــ 3 فيلم ــ صور


 التهيئة:

عزيزى الطالب كيف ترسم المنحنيات (مشاهدة ممتعة).


قم بإجراء الأنشطة التالية مستعينًا بتوجيهات معلمك.

نشاط(1): استنتاج المعادلة الثانية للحركة:

لاستنتاج المعادلة الثانية للحركة ينبغى استرجاع تعريف الإزاحة بدلالة السرعة المتوسطة.
عزيزى الطالب استمتع بمشاهدة الفيلم، ثم أجب بالتعاون مع زملائك عن الأسئلة التالية:

ـ  عندما تكون العجلة منتظمة كيف تتغير السرعة مع الزمن؟ وكيف تتغير الإزاحة مع الزمن؟
ـ  ما المتغيرات التى ترتبط ببعضها البعض فى المعادلة الثانية للحركة؟
ـ  متى تستخدم المعادلة الثانية للحركة؟
ـ  ما وحدة القياس المستخدمة فى طرفى المعادلة؟
ـ  صف المعادلة الثانية للحركة؟
ـ مثل بيانيًا المعادلة الثانية للحركة لجسم بدأ حركته من السكون؟ وما قيمة الميل؟

  فكر:
 عزيزى الطالب (فكر ــ زاوج ــ شارك)
 ـ هل يمكن أن يعبر الشكل التالى عن المعادلة الثانية للحركة؟


نشاط(2): استنتاج المعادلة الثانية للحركة بيانيًا:
عزيزى الطالب بالاستعانة بالشكل التالى ابتكر طريقة أخرى لاستنتاج المعادلة الثانية للحركة.




   نشاط(3): تمارين المعادلة الثانية للحرك:

 تمرين:   عزيزى الطالب حاول أن تُعيد حل التمرين السابق باستخدام معادلات الحركة.

التقويم:

عزيزى الطالب أجب عن أسئلة التقويم.


التكاليف:

ـ استعن بشبكة الإنترنت فى كتابة مقالة علمية عن ابن ملكا البغدادى تُلقيها فى الإذاعة المدرسية عقب عرضها على معلمك.







Comments

Popular posts from this blog